Школьный музей

Одной из важнейших задач современной российской школы является не только образование школьников, но и воспитание духовно-нравственной, творческой личности.

Школьный музей – эффективное средство обучения и воспитания. Одной из основных задач школьного музея является воспитание патриотического сознания школьников, т.е. уважения к предкам, любви к Родине, своему народу, сохранение традиций своей страны, формирование у школьников чувства национального самосознания, формирование высоких морально-этических принципов обучающихся, подготовки молодёжи к активному участию в развитии гражданского общества и российской государственности.

Цель работы музейной комнаты  — гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся средствами музейной педагогики.

Задачи:

· формирование гражданско-патриотического сознания на основе историко-краеведческих материалов, собранных в музее; · воспитание личности учащегося – патриота своей школы, села, района, страны;

· воспитание познавательной активности учащихся.

Направления деятельности школьной музейной комнаты:

· поисковая работа;

· просветительская деятельность;

· организационно – техническое обеспечение (создание и пополнение фондов);

· учебно-воспитательная работа;

· исследовательская деятельность.

Работа школьного музея ведется согласно принципам:

· Использование в учебно-воспитательном процессе разнообразных приёмов и форм учебной и внеучебной работы: музейных уроков, школьных лекций, поисковой и проектной деятельности

· Самостоятельность, творческая инициатива обучающихся, выступающая важнейшим фактором создания и жизни музея. · Помощь руководителю музея со стороны учительского коллектива, ветеранов педагогического труда.

· Связь с общественностью, с ветеранами труда, ветеранами педагогического труда.

История нашей школьной музейной комнаты начинается с 2018 года. И хотя прошло не так много времени, учениками и учителями школы проделана большая работа.

Профиль нашей школьной музейной комнаты — историко-краеведческий. Помещение нашего музея условно делится на 4 раздела:

— «История края», «История Алейского района», «История села» и «История школы в событиях и лицах».

Музей школы осуществляет тесную связь с общественными организациями нашего села, с учреждениями культуры, администрацией. Ведется работа по наполнению музейного фонда, поисково-исследовательская работа, проектная деятельность, проводятся беседы и экскурсии для учеников школы.

Музейная комната имеет экспозицию, состоящую из четырех основных разделов:

1. «Люби и знай родной свой край».

2. «Моя деревня – Родина моя».

3.  «История школы в событиях и лицах».

4. «Страницы школьной жизни»

Руководитель комнаты: Фомина Юлия Вячеславовна

Время работы: с 08:00-15:00