Олимпиады, конкурсы, соревнования

***  Всероссийская акция «Цифровой диктант — 2021»    Ежегодная Всероссийская акция «Цифровой диктант — 2021», организованная Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Общероссийским народным фронтом и Microsoft при поддержке Министерства цифрового развития и связи Алтайского края, пройдет с 9 по 24 апреля в онлайн-формате.

Как отметили в профильном ведомстве, тестирование поможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в Сети, а также знания об искусственном интеллекте. Поучаствовать в нем могут дети 7-13 лет, подростки 14-17 лет и взрослые. «Цифровой диктант — 2021» будет состоять из четырех блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй — цифровым компетенциям, третий — цифровой безопасности, четвертый — новым технологиям. Готовиться к диктанту можно уже сейчас на специальной обновленной платформе.

***»Волонтеры Победы» запустили акцию «Письмо Победы» С 19 февраля любой желающий может написать ветеранам Великой Отечественной войны письмо со словами благодарности или же поздравлениями с 23 февраля.

Волонтеры Победы предложили жителям России и стран ближнего и дальнего зарубежья присоединиться к проекту «Письмо Победы» и написать слова благодарности защитникам Отечества.

С 19 февраля любой желающий может написать письмо герою, а также поделиться мнением о необходимости сохранения исторической памяти, просто поздравить с 23 февраля или же поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны.

Сделать это можно несколькими способами:

• разместить пост-письмо на личных страницах в социальных сетях с хэштегом #ПисьмоПобеды.
  • Написать письмо с помощью виджета в группе движения «ВКонтакте» или на сайте волонтерыпобеды.рф.

Все письма пройдут модерацию, после чего будут напечатаны на специальных бланках, а затем доставлены ветеранам с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

*** unnamed.jpg

***Центр одаренных детей Алтайского края начинает свою работу

1 декабря пройдет торжественное открытие Центра одаренных детей Алтайского края. Он создавался по модели образовательного центра «Сириус», приумножая традиции и вобрав лучшие федеральные практики работы с молодежью. Инфраструктура расположена на нескольких площадках, закрепленных по направлениям работы «Наука», «Искусство» и «Спорт». «Ядро» располагается в центре Барнаула в зданиях Алтайского краевого педагогического лицея-интерната и лицея №122. Также создаются ресурсные площадки в трёх городах края – в Барнауле, Бийске, Рубцовске, на базе федеральных, краевых образовательных организаций.

Проектная деятельность и развитие олимпиадного движения, проведение профильных смен и тематических курсов – это и многое другое включает в себя работа образовательного центра. Для реализации поставленных задач привлекаются ресурсы образовательных организаций, организаций культуры и спорта — партнерство является важным условием деятельности «Талант 22».

Прямая трансляция онлайн-открытия пройдет на сайте «Талант 22» (http://www.talant22.ru/), начало в 13 часов. В мероприятии примут участие члены Правительства Алтайского края, курирующие профильные направления работы центра «Наука», «Спорт», «Искусство» — министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Для участников мероприятия запланирована научно-образовательная программа, подготовленная федеральными экспертами. Для школьников и взрослых пройдет научно-популярная лекция, интерактивные лабораторные работы по генетике, химии, биологии, также олимпиада для детей по математике, биологии, химии, физике, астрономии. Победители соревнования получат путевки на Краевую профильную смену «Гражданин» — «ОриентирPROFI» на базе «Уба» в Алтайском районе.

***В октябре 2019 года стартовал VI Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок» (далее — «квест»).
Квест представляет собой онлайн-конкурс с различными видами заданий: обучающие онлайн-курсы, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых начисляются баллы. Возраст участников от 6 до 19 лет.
Цель квеста — формирование у школьников компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети «Интернет».
В рамках проекта реализовано исследование-опрос для родителей (законных представителей) об «Образе жизни подростков в сети», принять участие в котором возможно на сайте \у\у\у.родители.сетевичок.рф.
Участие во всех мероприятиях квеста проходит онлайн, в дистанционной форме. Зарегистрироваться и найти дополнительную информацию возможно на сайте сетевичок.рф.
Просим принять участие учащихся, а родителей — пройти опрос.

*** УРОК ЦИФРЫ — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики

Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний:
Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Mail.ru
Group и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

14 Сентября — 04 Октября 2020 — Искусственный интеллект и машинное обучение

23 ноября — 13 декабря — Нейросети и коммуникации

>> Всероссийская олимпиада Школьников

П Р И К А З   от 01.09.2020       №125 г. Алейск  «О   порядке проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады  школьников  в     2020/2021    учебном году»

График проведения школьного этапа ВсОШ_2020/2021 уч.г.

Метод рекомендации_ШиМЭ_ВсОШ 2020-21_обществознание

Метод рекомендации_ШиМЭ_ВсОШ 2020-21_экономика